Image

Calendari webinar

Di seguito il calendario dei webinar delle classi di concorso.

 

Come partecipare?

Se hai comprato uno dei nostri corsi (ordianrio / straordinario) ed hai scelto la classe di concorso, ti verrà inviato un link via mail (o direttamente sul sito nella pagina del corso) per poter accedere al webinar.

Se quel giorno non posso partecipare?

Il webinar verrà registrato e caricato sull piattaforma entro 24/48 ore lavorative.

Calendari webinar

CORSO

MATERIA

FORMATORE 

data webinar

data webinar

A-01

Arte e immagine nella scuola secondaria di I grado

PROF.SSA ACCETTA CINZIA 

28/02/2020 ore 16.30-18.30

04/03/2020 ore 16.30-18.30

A-11

Discipline letterarie e latino

PROF.SSA FARINA ANNA MARIA

13/01/2020 ore 15.30-17.30

16/01/2020 ore 15.30-17.30

A-12

Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado

PROF.SSA FARINA ANNA MARIA

23/01/2020 ore 15.30-17.30

29/01/2020 ore 15.30-17.30

A-13

Discipline letterarie, latino e greco

in programmazione

in programmazione

in programmazione

A-17

Disegno e storia dell’arte negli istituti di istruzione secondaria di II grado

PROF.SSA ACCETTA CINZIA

05/03/2020 ore 16.30-18.30

06/03/2020 ore 16.30-18.30

A-18

Filosofia e Scienze umane

in programmazione

in programmazione

in programmazione

A-19

Filosofia e Storia

PROF.SSA CORRAO MARIA GRAZIA 

20/01/2020 ore 15.30-17.30

22/01/2020 ore 15.30-17.30

A-20

Fisica

PROF. DI MATTEO VINCENZO

28/01/2020 ore 15.00-17.00

30/01/2020 ore 15.00-17.00

A-21

Geografia

PROF. NICCHITTA DARIO

15/01/2020 ore 15.30-17.30

17/01/2020 ore 15.30-17.30

A-22

Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado

PROF.SSA FARACI LUCIANA

07/01/2020 ore 16.00-18.00

24/01/2020 ore 15.30-17.30

A-23

Lingua italiana per discenti di lingua straniera (alloglotti)

in programmazione

in programmazione

in programmazione

A-24/25 INGLESE

Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di I e II grado (INGLESE)

PROF.SSA LO BIANCO LUCIA

14/01/2020 ore 15.30-17.30

21/01/2020 ore 15.30-17.30

A-24/25 TEDESCO

Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di I e II grado (TEDESCO)

in programmazione

in programmazione

in programmazione

A-24/25 FRANCESE

Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di I e II grado (FRANCESE)

PROF.SSA BOLOGNA CATERINA

27/02/2020 ore 15.00-17.00

03/03/2020 ore 15.00-17.00

A-24/25 SPAGNOLO

Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di I e II grado (SPAGNOLO) 

in programmazione

in programmazione

in programmazione

A-26

Matematica

PROF. DI MATTEO VINCENZO

31/01/2020 ore 15.00-17.00

03/02/2020 ore 15.00-17.00

A-27

Matematica e fisica

PROF. DI MATTEO VINCENZO

04/02/2020 ore 15.00-17.00

06/02/2020 ore 15.00-17.00

A-28

Matematica e scienze

in programmazione

in programmazione

in programmazione

A-31

Scienza degli alimenti

in programmazione

in programmazione

in programmazione

A-34

Scienze e tecnologie chimiche

in programmazione

in programmazione

in programmazione

A-40

Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche

in programmazione

in programmazione

in programmazione

A-41

Scienze e tecnologie informatiche

PROF. LAZZARONI ALBERTO

05/02/2020 ore 15.00-17.00

17/02/2020 ore 15.00-17.00

A-45

Scienze economicoaziendali

PROF. SANSONE SERGIO

28/02/2020 ore 14:30-16:30

04/03/2020 ore 14:30-16:30

A-46

Scienze giuridico – economiche

PROF. SANSONE SERGIO

05/03/2020 ore 14:30-16:30

06/03/2020 ore 14:30-16:30

A-48

Scienze motorie e sportive nella scuola secondaria di II grado

in programmazione

in programmazione

in programmazione

A-49

Scienze motorie e sportive nella scuola secondaria di I grado

in programmazione

in programmazione

in programmazione

A-50

Scienze naturali, chimiche e biologiche

PROF.SSA LOPIANO LUCIANA

13/02/2020 ore 15.30-17.30

18/02/2020 ore 15.30-17.30

A-51

Scienze, tecnologie e tecniche agrarie

in programmazione

in programmazione

in programmazione

A-52

Scienze, tecnologie e tecniche di produzioni animali

in programmazione

in programmazione

in programmazione

A-54

Storia dell’arte

PROF.SSA MONTESANTO TERESA 

27/01/2020 ore 15.30-17.30

20/02/2020 ore 15.30-17.30

A-55

Strumento musicale negli istituti di istruzione secondaria di II grado

in programmazione

in programmazione

in programmazione

A-56

Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado

in programmazione

in programmazione

in programmazione

A-60

Tecnologia nella scuola secondaria di I grado

PROF.SSA ACCETTA CINZIA

09/03/2020 ore 16:30-18:30

10/03/2020 ore 16:30-18:30

B-03

Laboratorio di fisica

in programmazione

in programmazione

in programmazione

B-11

Laboratori di scienze e tecnologie agrarie

in programmazione

in programmazione

in programmazione

B-12

Laboratorio di chimica e chimica industriale

in programmazione

in programmazione

in programmazione

B-14

Laboratori di scienze e tecnologie delle costruzioni

in programmazione

in programmazione

in programmazione

B-15

Laboratorio di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche

in programmazione

in programmazione

in programmazione

B-16

Laboratorio di scienze e tecnologie informatiche

in programmazione

in programmazione

in programmazione

B-17

Laboratorio di scienze e tecnologie meccaniche

in programmazione

in programmazione

in programmazione

B-19

Laboratorio di servizi di ricettività alberghiera

in programmazione

in programmazione

in programmazione

Eurosofia ©2019. All Rights Reserved